Строительно-реставрационная компания

Статьи

Услуги
Консультация

О золочении и его имитации

Эта статья для тех, кто сталкивается со многими неясными вопросами при строительстве или обустройстве Храма, в том числе с проблемой выбора декоративного покрытия куполов, глав и, в целом, кровли. Кстати, здесь уместно будет сказать, что купола и главы являются частью кровли.

Мы поговорим о золочении и его имитации.

Прежде всего,  необходимо четко определиться, что такое золочение.

Золочение (позолота)  — процесс нанесения на поверхность изделий слоев золота различной толщины

Все остальное –  к процессу золочения отношения не имеет.

В настоящее время применяется (здесь мы говорим о наружных работах) сусальное и гальваническое золочение, а в качестве имитации золота  широко используется кровельный материал с  напылением нитридом титана .

Сравним важнейшие характеристики материалов, покрытых гальваническим, сусальным золотом и нитридом   титана, такие как долговечность, способность сохранять первоначальный вид и стоимость.

Золочение таким способом производится либо погружением в специальные ванны с раствором соли золота, либо натиранием (тампонным способом) производится с помощью специальных пропитанных раствором соли золота тампонов.

Последний способ был усовершенствован специалистами ООО «СРК «Предслава» для его использования на больших поверхностях.

Гальваническое золочение золотом 999 пробы  придает изделиям красивый золотой вид, которым мы привыкли любоваться на шедеврах церковного зодчества и который остается неизменным при любой погоде, в течение всего срока эксплуатации. Только золото имеет «живой» «глубокий», благородный цвет.

Золото достаточно мягкий, пластичный, ковкий и тягучий металл, очень хорошо держится на поверхности и не растрескивается, соответственно на поверхности не скапливается атмосферная «грязь»;

Золото не окисляется на воздухе и устойчиво к воздействию влаги, не вступает в реакцию с кислотами, щелочами, солями. Не подвержено воздействию сероводорода, поэтому прекрасно защищает от коррозии.

Декоративный кровельный материал – нержавеющая сталь с покрытием золотом, гальваническим методом, используемый при производстве куполов, глав — пожалуй, самое выигрышное решение по соотношению долговечность и красота, используемое в храмостроении.  Срок службы такого покрытия не менее 50 лет при толщине покрытия 0,5 мкм.

Существенный плюс этого декоративного материала — ремонтопригодность золотого покрытия. Поврежденный золотой слой достаточно легко отреставрировать, не демонтируя кровельные картины. Для этого на Объект выезжает со всем необходимым оборудованием мобильная лаборатория  гальванического золочения ООО «СРК «Предслава», которая и выполняет необходимую работу по реставрации (восстановлению) слоя золота.

Сусальное золочение поверхностей осуществляется листами сусального золота, которое представляют собой тончайшие листы разной толщины, полученные путем расплющивания куска твердого золота

Для наружных работ используют листы золота 960 пробы толщиной 0,25 мкм. Применение листов большей толщины лишено экономической целесообразности. Для сравнения:  чтобы покрыть (позолотить) такими листами поверхность площадью 1 кв.м понадобится количество листов сусального золота весом всего 6г.

Долговечность внешнего вида изделий,  покрытых сусальным золотом, очень сильно зависит от поверхности для золочения, качества изготовления самого сусального золота, условий работ по золочению, мастерства позолотчиков и степени воздействия окружающей атмосферной среды и птиц.

К сожалению, в комплексе все эти факторы оказывают существенное неблагоприятное воздействие на покрытие. Учитывая, что сусальное золото сильно подвержено механическому воздействию, которое оказывает окружающая атмосфера, через максимум 15-17 лет его необходимо менять.

Вакуумное напыление нитридом титана — нанесение пленок или слоев (декоративного покрытия) на поверхность деталей или изделий в условиях вакуума в специальной вакуумной установке

При изготовлении куполов, глав, кровли широко используется декоративный кровельный материал нержавеющая стали марки AISI304 с напылением нитридом титана. Этот материал долговечен.

В заключение хочется сказать,  какой бы ни был выбран вариант, Ваш Храм будет радовать людей красотой, если строился он с душой и с верой в Бога.

изготовление куполов на Часовню на Даниловском кладбище

Специальное предложение

Закажите сейчас и получите гарантированную скидку.

Заказать
Консультация